2024-02-26

26 Февраля в Азербайджане отмечается День памяти жертв Ходжалы

002

26 февраля в Азербайджане чтят память жертв Ходжалинского геноцида, учиненной армянами 32 года назад над мирным населением города Ходжалы в Карабахском регионе республики.

Ходжалинская резня 1992 года по своей жестокости и методам расправы остается одной из «черных страниц» в истории человечества. Преступления, совершенные армянскими вооруженными формированиями против мирного населения азербайджанского города, выделяются особой беспощадностью.

В рамках оккупационной политики Армении, до Ходжалинского геноцида, были совершены массовые убийства азербайджанского населения в таких населенных пунктах, как Баганис Айрым, Гарадаглы, Мешели, Керкиджахан, Малыбейли, люди были убиты по заранее подготовленному плану, с особой жестокостью.

В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке бронетехники и личного состава 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии оккупировали город Ходжалы и учинили зверскую расправу над мирным населением.

Несомненно, Ходжалинская трагедия стала самой масштабной и кровавой резней конфликта. В ту ночь около 2500 жителей Ходжалы, оказавшихся в кольце блокады, пытались выбраться из окружения. Но надежда оказалась тщетной: с армянских постов из засады в упор расстреливали безоружных людей. Те, кто пытался уйти через горные массивы, в основном старики, женщины и дети, умерли от обморожения. Лишь единицам удалось добраться до ближайшей подконтрольной Азербайджану территории – города Агдам.

Были убиты 613 мирных граждан, среди них 63 ребенка, 106 женщин и 70 стариков. 1275 жителей Ходжалы были взяты в заложники; судьба 150 человек, в том числе 68 женщин и 26 детей остается неизвестной. Город был стерт с лица земли. В течение той трагичной ночи получили ранения 487 жителей Ходжалы, включая 76 детей младше года. 130 детей потеряли одного, а 26 обоих родителей; восемь семей истреблены полностью. Из числа погибших 56 человек были убиты с особой жестокостью. Людей в течение ночи убивали только за то, что они были азербайджанцами.

004

Подлинная суть этого чудовищного геноцида, произошедшего на глазах всего мира, была раскрыта лишь после возвращения в 1993 году общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева к политической власти. По инициативе Гейдара Алиева 24 февраля 1994 года Милли Меджлис принял постановление «О дне Ходжалинского геноцида», доведя до ООН и государств мира истинную сущность этого преступления, призвал международную общественность принять действенные меры против армянского терроризма. На основании принятого постановления ежегодно 26 февраля в Азербайджане отмечается как День Ходжалинского геноцида, который стал одной из кровавых страниц истории Азербайджана и человечества.

Геноцид, учиненный Арменией в Ходжалы, расценивается как одно из самых тяжких преступлений, доселе совершенных против человечества. Ходжалинский геноцид стоит в одном ряду с такими страшными трагедиями, как Холокост, резня в Хатыне, Лидице, Орадур-сюр-Глане, Сонгми, Руанде и Сребренице, которые никогда не сотрутся из исторической памяти. 

Ходжалинская трагедия – это международное преступление. События в Ходжалы являются серьезным нарушением Женевской конвенции 1949 года, а также Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, Пакта о гражданских и политических правах, Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания, Конвенции о правах ребенка.

002

Согласно итогам проведенного в Азербайджане официального расследования в нападении на мирное население Ходжалы были выявлены однозначные доказательства наличия в данном преступлении объективной стороны в виде убийства и причинения серьезных телесных повреждений или умственного расстройства и непосредственно намерение уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую. 

В своей книге «Черный сад» британский журналист, специалист по Кавказу Томас де Ваал цитирует заявление бывшего президента Армении Сержа Саргсяна, одного из руководителей армянских сил в Карабахе во время войны, вызвавшее в свое время серьезный резонанс в Азербайджане и мире: «До Ходжалы азербайджанцы думали, что с нами можно шутки шутить, они думали, что армяне не способны поднять руку на гражданское население. Мы сумели сломать этот стереотип. Вот что произошло». На основании этих слов де Ваал делал предположение, что массовые убийства в Ходжалы являлись преднамеренным актом устрашения. Таким образом лица, находившиеся у власти в Армении, признают свое непосредственное участие в этом преступлении против человечества и человечности.

030

Хотя со времени совершения армянами этого кровавого события прошли десятилетия, ужасы трагедии все еще не забыты. Ходжалинский геноцид был признан рядом стран, трагедии дана международная политическая оценка. Ходжалинский геноцид получил признание в парламентских актах, принятых во многих странах. На сегодняшний день законодательные органы 18 стран приняли соответствующие парламентские резолюции. Он признан на уровне законодательных собраний и губернаторов более 24 штатов США. Итоговое коммюнике, принятое на 12-м саммите Организации исламского сотрудничества в Каире в феврале 2013 года, призывает государства-члены приложить необходимые усилия для признания Ходжалинского геноцида. Европейский суд по правам человека в своем решении от 22 апреля 2010 г. охарактеризовал массовые убийства азербайджанских мирных жителей в Ходжалы как военное преступление и преступление против человечности. 

Азербайджан требует от международного сообщества привлечь к наказанию всех, кто причастен к Ходжалинской резне.

Dialog.TJ

Искать в архиве